Добрый день, рукодельницы! Я предлагаю сделать открытку-раскладушку.
Это не простая открытка - в раскладушке несколько сложений.
Открытки-раскладушки бывают разных конструкций и форм, к ним относятся - открытки "Каскад", "Ширма", "Створки" (вертикальное сложение).
Мы будем делать открытку вертикальными гранями.
Поэтому ниже для вас нужные схемы)
А я подготовила для вас мастер-класс по мини-раскладушке.
Это стандартная по виду открытка 15*15 см, но в ней несколько граней, в раскрытом виде получается рамка или просто эффектный декорчик на полку.
Вот такая придумка)))


Использовала в работе 100% ножи АгиАрт

Итак, обещанный мастер-класс "Мини-раскладушка" + схема:
Для создания открытки нужны:
- картон 15*30 см (я отрезаю от листа А4 формата),
- скрап-бумага - 1 двусторонний лист 30*30 см (4 детали 9,6*14,6 см; 4 детали 4,6*14,6 см)
- анкер и брадс - по 1 шт.
- вырубка, бумажный и тканевый декор
- клей ПВА и любимый клей
- глиттер, глосси-акцент, стразы/пайетки
1. Отрезаю картон и делаю сгибы по схеме 5-10-10-5 см.
ВНИМАНИЕ: если у вас, как у меня А4 формат - то бигую сначала с обеих сторон на расстоянии 5 см, потом центральный сгиб - 14,8 см!
По центру сгиб внутрь, боковинки - наружу (как ставни окна).
2. Приклеиваю к основе фоны - бумагу двух сочетающихся дизайнов - оставляю поля 2-2,5 мм.
ПРИМЕЧАНИЕ: пользуюсь польским клеем ПВА Magic (наношу тонко, чтобы не повело бумагу, и сразу приклеиваю). Подойдет любой любимый клей, конечно. Я люблютюбики с тонким аппликатором.
3. В лицевой части открытки ровно по центру широкой полосы делаю отверстие шилом и креплю на брадс анкер. Он нужен, чтобы удерживать одну из створок. СОВЕТ: прежде чем делать отверстие, примерьте - будет ли поворачиваться анкер и удерживать створку.
4. Готовлю разнообразный декор из бумаги - мини-цветы и вырубку. Для обложки применила ножи "Веточки с шишками", "Кедровая веточка с шишкой", "Снежинки, сет №1", "Снегирь", "С новым годом!", "Лилии", "Первоцветы", "Веточки с остролистом".
5. Клею сначала нижний слой (целиком, плоско - с помощью ПВА) - таким образом, чтобы композиция получилась единой и в то же время самодостаточной при "разделении" - открытии створок.
6. Затем клею уже "объемно" - снегиря в 2 слоя (с тенью) и посадила на пивной картон, листочки остролиста изогнула немного. Плюс сизаль для объема, тычинки... В последнюю очередь приклеиваю цветы - так, чтобы створки свободно открывались (вырубка не должна цепляться друг за друга - чтобы не мялась и не отрывалась).
7. Финальный декор обложки - стразы, блестки, капли акриловым контуром, глосси-акцент.
8. Внутри делаю фоторамки примерно 9*12 см, листочки для пожеланий 7,5*10,5 см - их потом можно заменить (или просто перекрыть) на фотоснимки с празднования Нового года.
Надпись "Сказочного Нового года" - тоже нож АгиАрт!
Не обязательно делать открытку по моей схеме. Выбирайте любую форму "раскладушки". Главное условие - это должна быть открытка в 2 сложения (и более) с вертикальными гранями (сгибами)!
В помощь вам и другие схемы "открыток-раскладушек":
Такую "открытку-ширму" некоторые рукодельницы соединяют по 2 штуки - симметрично,
получается мини-альбом или фоторамка на полочку) Доводилось делать не раз - эффектно!
Не так давно в нашем блоге я показывала вот такую интересную
раскладушку
просто, но необычно и эффектно получается!
Можно придумать любую другую раскладушку.
Главное, должно быть больше одного сложения!